منتديات سعيدة الطموح والنجاح سعيدة الجزائر
مرحبا بكم زوار المنتدى شرفنا تواجدكم معنا

ننتظر تسجيلكم وبعد يوم سوف تفعل عضوينكم
نرجوا ان تفيدونا بمواضيعكم ومساهماتكم

سجلـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــوا
منتديات سعيدة الطموح والنجاح سعيدة الجزائر
مرحبا بكم زوار المنتدى شرفنا تواجدكم معنا

ننتظر تسجيلكم وبعد يوم سوف تفعل عضوينكم
نرجوا ان تفيدونا بمواضيعكم ومساهماتكم

سجلـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــوا
منتديات سعيدة الطموح والنجاح سعيدة الجزائر
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتديات سعيدة الطموح والنجاح سعيدة الجزائر

منتدى عام
 
الرئيسيةالرئيسية  أحدث الصورأحدث الصور  التسجيلالتسجيل  دخولدخول  مركز التحميلمركز التحميل  

 

 اختباررات في الفرنسية

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
بهلول محمد
مشرف عام
مشرف عام
بهلول محمد


عدد المساهمات : 83
نقاط : 8140
السٌّمعَة : 1
تاريخ التسجيل : 12/05/2013

اختباررات في الفرنسية Empty
مُساهمةموضوع: اختباررات في الفرنسية   اختباررات في الفرنسية Icon_minitime1الخميس مايو 16, 2013 11:08 pm

Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Lecture
Supports : Texte1, 2, 3 et 4
Objectifs d’apprentissage : Etablir la situation de communication à partir du paratexte.

Déroulement de la séance :
A \ Observation des textes :
Texte1 page 9:
• Quel est le titre de ce texte ?
• Qui est son hauteur ?
• D’où est extrait ce texte ?
• D’après le titre, de quoi va probablement parler ce texte ?
Texte 2 page 9 :
• Quel est le titre de ce texte ?
• Qui est son hauteur ?
• D’où est extrait ce texte ?


B \ Etablir la situation de communication :
Texte1 page 9 :

Qui a écrit ? Sur qui ? Quand ? Pour qui ?
Abdelkader Bendamèche
Mohamed Khadda 2002 Les lecteurs

Texte 2 page 9 :

Qui a écrit ? Sur qui ? Quand ? Pour qui ?
Lounès Ramdani
Maissa Bey / Les cybernautes
( Les utilisateurs d’Internet )












Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Lecture
Supports : Texte1, 2, 3 et 4
Objectifs d’apprentissage: - Lire et comprendre les textes.
- Repérer les éléments de l’identité dans un portrait.

Déroulement de la séance :
I \ Texte2 page 9 :

A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1. Quel est le vrai nom de Maissa Bey ?
2. Pourquoi a-t-elle choisi ce pseudonyme ?
3. Quand est née Maissa Bey ? Où ?
4. Quelle fonction exerce-t-elle ?
5. Dans quelle langue écrit-elle ses livres ? Pourquoi ?
6. Quelles sont ses œuvres ?
7. Remplis la fiche suivante :

Nom : BENAMEUR
Prénom : Samia
Date et lieu de naissance : En 1950 à Ksar-El-Boukhari
Pseudonyme : Maissa Bey
Activité : Professeur de français (Ecrivaine)
Œuvres : « Nouvelles d’Algérie,…»

II \ Texte3 page 10 :

A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
• Qui est IDIR ?
• « IDIR » est-il son vrai nom ?
• Quel diplôme a-t-il ?

Nom : CHERIET
Prénom : Hamid
Date et lieu de naissance : /
Pseudonyme : Idir
Activité : Chanteur
Diplôme : Géologue
Chanson : Avava Inouva


III \ Texte4 page 10 :

A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
• Quelle est la fonction de ASLOUM ?
• Dans quel pays vit-il ?
• Où et quand est né Brahim ASLOUM ?

Nom : ASLOUM
Prénom : Brahim
Date et lieu de naissance : 31 / 01 / 1979 à Bourgoin-Jallieu ( France )
Pseudonyme : /
Activité : Boxeur
Titres : - Champion de France junior scolaire en 1995.
- Vice champion de France junior en 1996.




























Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Langue
Leçon : La substitution lexicale et grammaticale
Supports : Texte 3 page 10
Objectifs d’apprentissage: - Eviter la répétition d’un groupe nominal .


Déroulement de séance :
A \ Lecture silencieuse du texte3 page10.
B \ Trouve les mots ou les groupes de mots qui remplacent « Idir ».
Les substituts lexicaux Les substituts grammaticaux
• Le jeune Hamid CHERIET
• Un nouveau chanteur
• Une voix mélodieuse
• Le futur chef de file….
• Il
• Lui

Retiens :
Il faut éviter la répétition dans un passage en remplaçant un mot par :
• Un autre mot ou une expression du même sens.
• Un pronom personnel (il, lui, elle, …….).

Activité 1 page 12 : Réécris le texte suivant en évitant toutes les répétitions. Utilise des substituts lexicaux et grammaticaux :
Mohamed KHADDA est né à Mosteganem. Mohamed KHADDA a vécu à Alger. Mohamed KHADDA a fait divers travaux artistiques. Mohamed KHADDA a peint de belles toiles. Mohamed KHADDA a réalisé de nombreuses œuvres. Les tableaux de Mohamed KHADDA ont été exposés dans toutes les capitales du monde.


Mohamed KHADDA est né à Mosteganem. Il a vécu à Alger. Cet artiste a fait divers travaux artistiques. Il a peint de belles toiles. Il a réalisé de nombreuses œuvres. Ses tableaux ont été exposés dans toutes les capitales du monde.









Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Langue
Leçon : Le présent de l’ind / Le passé composé de l’ind.
Supports : Texte 4 page 10
Objectifs d’apprentissage: - Reconnaître les temps des verbes employés dans un portrait .
- Savoir conjuguer les verbes au passé composé de l’ind.

Déroulement de la séance :
1 \ Lecture du texte.
2 \ Relève dans le texte les verbes et leur sujet. Que remarques-tu ?
3 \ A quels temps sont-ils conjugués ?
4 \ Quel est le groupe de chaque verbe ?
5 \ Classe-les dans deux tableaux selon leur temps de conjugaison.
.
I \ Le présent de l’ind :
Verbe Infinitif Groupe
- m’appelle
- mesure
- est
- appeler
- mesurer
- être

- 1erg
- 1erg
- 3èmeg








II \ Le passé composé de l’ind :

Verbe Infinitif Groupe
- suis né
- ai fait
- ai eu
- ai décroché
- suis devenu - naître
- faire
- avoir
- décrocher
- devenir
- 3 èmeg
- 3 èmeg
- 3èmeg
- 1erg
- 3 èmeg









Retiens:
1 – On emploie le passé composé et le présent pour se présenter /présenter quelqu’un.
2 - Auxiliaire être ou avoir au présent de l’ind + participe passé (p.p) Passé composé de l’ind

Activité 3 page 12 : Mets les verbes entre (…) au passé composé de l’ind :

Ali BOUMEHDI (naître, est né) à Média. Il (vivre, a vécu) dans cette ville toute son enfance. Il (venir, est venu) à Alger pour préparer son bac.

Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 01
Domaine : Ecriture
Objectifs d’apprentissage: -Rédaction d’un texte descriptif pour se présenter ou présenter quelqu’un.

Déroulement de la séance :

Activité1 : Rédige un texte descriptif pour présenter cet écrivain :

Nom : DIB
Prénom : Mohamed
Date et lieu de naissance : 21 juillet 1920. Tlemcen
Nationalité : algérienne
Profession : comptable, instituteur, journaliste, écrivain
Œuvres : Le métier à tisser – La grande maison – L’incendie – Un été africain…

Texte :

Il s’appelle Mohamed DIB. Il est né le 21 juillet 1920 à Tlemcen. C’est l’un des
grands écrivains algériens. Il a publié plusieurs titres : « Le métier à tisser – La grande
maison – L’incendie – Un été africain… ». Mohamed DIB a exercé plusieurs métiers :
comptable, journaliste, instituteur, écrivain, …….


Activité 2 :
Sur le modèle du texte 4 de la page 10, rédige un texte pour te présenter.



















Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 02
Domaine : Lecture
Texte : Le maître d’école « J. Miquel et F. Benoist »
Objectifs d’apprentissage: - Lire et comprendre le texte.
- Repérer le passage descriptif.

Déroulement de la séance :

A \ Rappeler la situation de communication.
B \ Lecture silencieuse du texte.
C \ Exploitation du texte :
1 . Quel est le titre du texte ?
2 . De qui fait-on le portrait dans ce texte ?
3 . Qui fait ce portrait ?
4 . Où se trouve le personnage dont on fait le portrait ?
5 . Que fait-il ?
6 . Que portait le maître d’école ?
7 . Comment était son corps ?
8 . Qu’avait-il dans ses mains ?
9 . Que faisait-il ?
10 . Comment était sa voix ?

Portrait physique Portrait moral Activité
petit
trapu
ni vieux, ni jeune
solide
vigoureux
les bras courts
son front plissé
sa voix vibrante
sa chevelure brune et peignée
sa petite bouche
Sérieux ( soulignait , encadrait, écrivant et effaçant, il ne riait pas Il maniait la craie et le chiffon, il frappait les mots sur le tableau avec le bout de son doigt, soulignait, encadrait…..












Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 02
Domaine : Vocabulaire
Leçon : Le vocabulaire de la description (Les adjectifs).
Support : Le maître d’école.
Objectifs d’apprentissage: -Acquérir le vocabulaire de la description.
-Reconnaître la notion de l’adjectif qualificatif.

Déroulement de la séance :
I \ Révision :

II \ Leçon du jour :

Observe :
Le maître était un petit homme trapu, ni vieux, ni jeune, mais solide et vigoureux. Les bras courts gesticulaient beaucoup. Il maniait la craie et le chiffon avec une grande vivacité…. Son front plissé et sa voix vibrante me faisaient penser qu’il était irrité, sans doute contre moi qui avait dérangé sa classe…

• Lecture du passage.
• Relève les groupes nominaux et observe leur composition.
• Compte le nombre d’adjectif dans chaque groupe nominal.
• Quelle est la place des adjectifs dans chaque groupe nominal ?

Retiens :
Dans une description, on emploie des adjectifs qualificatifs qui servent à caractériser une personne, un animal, un objet, un lieu, …
Ils nous informent sur la taille, la forme, la couleur, …….

Exercice 2 page4 (O.D.L) :
Complète les phrases suivantes par l’adjectif qui convient. Utilise la liste : « ronde, petit, délicieux, gros, dispersés ».
• Les élèves sont dispersés dans la cour.
• Cette pomme a un goût délicieux.
• Ma montre est ronde.
• Un homme petit et gros.







Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 02
Domaine : Grammaire.
Leçon : L’adjectif qualificatif..
Support : Le maître d’école.
Objectifs d’apprentissage: - Etude de l’adjectif qualificatif « épithète / attribut »


Déroulement de la séance :
I \ Révision :

II \ Leçon du jour :

Observe :
Le maître était petit, trapu, ni vieux, ni jeune, mais solide et vigoureux. Les bras
attr attr attri attri attri attri
courts gesticulaient beaucoup. Il maniait la craie et le chiffon avec une grande vivacité….
épith épith
Son front plissé et sa voix vibrante me faisaient penser qu’il était irrité, sans doute contre
épith épith attr
moi qui avait dérangé sa classe…

• Lecture du passage.
• Identifie les groupes nominaux.
• Souligne d’un trait les adjectifs qu’ils contiennent.
• Souligne d’un double traits les noms qualifiés.
• Compte les adjectifs employés dans le texte.
• Quelles informations apportent-ils sur les noms noyaux ?
• Retrouve les adjectifs qualificatifs employés après être.
• Quelle fonction peut avoir l’adjectif dans le groupe nominal ?
• Quelle place peut-il occuper dans le G.N et dans la phrase ?

Retiens :
1 – L’adjectif qualificatif est un mot variable qui indique la qualité d’un être, ou d’une chose.
2 – L’adjectif qualificatif peut être :
• Attribut au moyen des verbes d’état « être, sembler, paraître, devenir, …. »
• Epithète du nom et se place avant ou après le nom noyau.
Exercice :Souligne les adjectifs qualificatifs, puis indique leur fonction :
1. Cette jolie petite fille porte une belle robe.
2. Les vents sont favorables.
3. De gros nuages gris traversent le ciel


Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 02
Domaine : Conjugaison.
Leçon : L’imparfait de l’ind \ Le passé simple de l’ind.
Support : Le maître d’école.
Objectifs d’apprentissage: -Reconnaître les temps des verbes employés dans un portrait .
- Savoir conjuguer les verbes à l’imparfait de l’ind et au passé simple de l’ind.


Déroulement de la séance :
I \ Révision :

II \ Leçon du jour :

Observe :
Monsieur Perrot se plaça devant le tableau noir, leva sa main droite tenant la craie. Tous les yeux se braquèrent sur le tableau ; et moi délivré des regards curieux, je pus à mon aise inspecter la classe, mes voisins et le maître…
C’était un petit homme trapu. Les bras courts gesticulaient beaucoup. Il maniait la craie et le chiffon avec une grande vivacité. Il frappait les mots sur le tableau avec le bout de son doigt, soulignait, encadrait, écrivant et effaçant avec une ardeur inlassable. Son regard allait du tableau aux élèves, fouillant les yeux. Il ne riait pas…
• Lecture du passage.
• Souligne les verbes du passage.
• Indique leur infinitif.
• A quel groupe appartiennent-ils ?
• A quels temps sont-ils conjugués ?

Retiens :
1 -
1ergroupe 2èmegroupe 3èmegroupe
L’imparfait .ind ais – ais - ait
ions – iez - aient issais – issais – issai
issions-issiez -issaient ais – ais – ait
ions – iez - aient
Le passé simple .ind ai – as – a
âmes – âtes -èrent
is – is – it
îmes – îtes - irent is – is –it
îmes – îtes – irent
us –us –ut
ûmes –ûtes - urent
ins – ins –int
înmes – intes - inrent



2 - a \ L’imparfait est utilisé pour décrire : description du décor, présentation des personnages actions répétées.
b \ Le passé simple est employé pour raconter des actions successives, des faits qui se sont produits à un moment précis du passé


Exercice :
Mets les verbes entre (…) au temps qui convient :
• Je (revenir, revenais ) à grands pas quand j’(apercevoir, aperçus ) le chien.
• Chaque jour, je (siffler, sifflais ) mon chien et nous (gagner, gagnions ) les champs.
• Soudain, le chien (s’arrêter, s’arrêta ), (agiter, agita ) la queue et (s’approcher, s’approcha ).
• Elle (s’appeler, s’appelait ) Rose. Elle ( être, était ) grande et maigre. Cette femme ne (rire, riait ) jamais, ne (parler, parlait ) à personne.

































Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 02
Domaine : Orthographe
Leçon : L’accord de l’adjectif qualificatif.
Objectifs d’apprentissage: -L’accord de l’adjectif qualificatif avec le nom qualifié.

Déroulement de la séance :
I \ Révision :

II \ Leçon du jour :

Observe :
Le maître était un petit homme trapu, ni vieux, ni jeune, mais solide et vigoureux.

• Lecture de la phrase.
• Relève les groupes nominaux et retrouve leur composition.
• Quel est le genre et le nombre du nom-noyau de chaque groupe nominal
• Réécris la phrase en commençant par : - La ; Les

- La maîtresse était une petite femme trapue, ni vielle, ni jeune, mais solide et vigoureuse.
- Les maîtres étaient des petits hommes trapus, ni vieux, ni jeunes, mais solides et vigoureux.


Retiens :
1 – L’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie.
2 – a \ On forme généralement le féminin d’un adjectif qualificatif en ajoutant un « e ».
b \ On forme son pluriel en ajoutant un « s ».

Exercice :
Complète les phrases suivantes :
1 – Le drap est neuf.
La couverture est neuve.
2 – Ma mère paraissait jeune et fraîche. Elle était toujours gaie et très affectueuse.
Mon père paraissait jeune et frais. Il était toujours gai et très affectueux.









Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 02
Domaine : Ecriture
Objectifs d’apprentissage: - Rédaction d’un texte descriptif.

Sujet :
A l’aide du tableau ci-dessous, fait le portrait de « Pierre ».

Age Corps Nez Bouche Cheveux Lèvres Dents
40 ans grand
et maigre ni gros
ni aquilin bien tracée noirs rouges
et minces blanches
Portrait moral
Activité

courageux et intelligent

Il soignait les malades.





Paragraphe :
Pierre était un homme de 40 ans. Il était grand et maigre. Son nez n’était ni gros, ni aquilin. Il avait une bouche bien tracée, des cheveux noirs. Ses lèvres étaient minces et rouges. Ses dents étaient blanches.
Il soignait les malades. Il travaillait jour et nuit. Il était intelligent et courageux.
















Niveau : 2AM
Projet1 : Concours de lecture
Séquence : 03
Domaine : Oral
Objectifs d’apprentissage : - Décrire un lieu
Déroulement de la séance :





Route secondaire

1 : L’administration
2 :La surveillance
3 : Les salles
4 :La bibliothèque
5 :La cantine
6 :L’internat
7 :Les ateliers
8 :Les laboratoires
9 :La résidence
10 :Le bureau du médecin







A / Observation du plan.
B / Questions :
1. Où se trouve le C.E.M Ali ZERMANI ?
Le C.E.M Ali ZERMANI est en face l’APC et une cité. Il se trouve au bord d’une route secondaire.
2. Que contient cet établissement ?
Cet établissement est constitué de 20 salles, de 2 labos, de 2 ateliers, et d’une bibliothèque...
3. Où trouve-t-on l’administration ?
L’ administration se trouve au rez-de-chaussée et à côté de la surveillance.
4. Où se trouvent les ateliers ?
Les ateliers sont situés en face de l’administration et à proximité des salles.
5. Quel est le chemin qu’on doit suivre pour aller à salle 13 ?
Quand on entre, on tourne à gauche, on monte sur les escaliers, on tourne à droite, on fait quelques pas et on se trouve devant l’entrée.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
اختباررات في الفرنسية
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات سعيدة الطموح والنجاح سعيدة الجزائر :: التعليم المتوسط :: السنة الثانية متوسط-
انتقل الى: